Получение справки об отсутствии / наличии судимости

Наличие судимостей может отрицательно сказываться при трудоустройстве, получении гражданства или иных ситуациях, когда проверяется благонадежность человека. Существуют сферы, в которые человека не примут на работу, если за плечами есть судимость. Например, устройство в детское дошкольное или школьное учреждение, на материально ответственную должность, надзорные или контролирующие органы невозможно, если гражданин отбывал наказание за тяжкие или особо тяжкие преступления.

Справка об отсутствии судимости

При трудоустройстве потребуется предъявить кадровому отделу справку об отсутствии судимости. Получить юридическое подтверждение отсутствия судимости можно при обращении в отделение полиции по месту регистрации, МФЦ или информационный отдел УВД, при его наличии в регионе. Для ускорения процесса и преодоления спорных моментов следует обратиться за консультацией и юридическими услугами профессионала. Иногда от оперативной поддержки зависит дальнейшая судьба и трудоустройство человека.

Юрист может проанализировать сложившуюся ситуацию, взвесить все возможные моменты по отношению к правовым нормативам. Выбирая единственно правильное решение, юрист защитит интересы клиента на всех уровнях исполнительной или судебной власти. Необоснованный отказ в выдаче справки об отсутствии судимости или внесение ложных сведений оспорить можно, привлекая к работе практикующего юриста.

Наш сайт приглашает пользователей воспользоваться онлайн консультацией юриста по волнующим вас вопросам. Собеседование со специалистом бесплатно, проводится в удобное для посетителя сайта время.

Достаточно оставить вопрос в специально отведенной форме или позвонить по горячему телефону, чтобы своевременно получить исчерпывающий ответ. Рекомендациями наших юристов можно воспользоваться в различных случаях, полностью полагаясь на компетентность наших экспертов.

Правила оформления справки

Справка об отсутствии судимости

Получение справки об отсутствии судимости не занимает много времени и не требует сбора справок и доказательств. Достаточно написать заявление стандартного образца и предъявить гражданский паспорт или заменяющее его удостоверение личности. Лично потребуется посетить районное отделение полиции по месту регистрации, где выдадут требуемый документ.

При приеме в отделении дежурный поможет грамотно заполнить бланк заявления, решить сложные вопросы. Например, если человек не в состоянии лично получить справку, то выполнить необходимые действия может законный представитель по нотариально заверенной доверенности. Справка может понадобиться для несовершеннолетнего ребенка, тогда родители или усыновители пишут заявление и расписываются в получении документа. Справка является актом строгой отчетности, поэтому заявление фиксируется в приходных документах, справка имеет уникальный номер.

Принимая заявку на выдачу справки об отсутствии судимости, сотрудник регистрирует, присваивает документу входящий номер и сообщает заинтересованному лицу, когда следует подойти и забрать справку. На обработку заявки в среднем уходит один месяц, после чего заявитель получит документ, в котором при наличии судимости укажут все важные сведения из базы МВД. Например, отображаются сведения, показывающие статью, срок и прекращение/окончание наказания. Если человек не был судим, то в справке будет указано, что к уголовному преследованию лицо не привлекалось.

Правила оформления справки

Органы могут отказать заявителю в приеме ходатайства, по причине некорректных данных о лице, наличии сомнительных и трудных к прочтению мест в заявлении. Имеет значение наличие гражданства РФ и срок гражданства, определение судимости на территории других государств. Отсутствие правдивой информации, просроченный паспорт или иные претензии к заявителю потребуют возврата заявления на доработку и исправление.

Сама по себе справка об отсутствии судимости не имеет срока давности, охватывает период до подачи заявки. Организация, куда лицо устраивается на работу, сама определяет, устроит ли имеющаяся справка ил нужна для отдела кадров новая. Сам человек имеет право обращаться в органы столько раз, сколько сочтет необходимым.

Некоторые порталы в интернете предлагают платную услугу досрочного получения справки. Пользоваться такими услугами нельзя, поскольку они не законны. Сократить срок проверки или заплатить за срочность не получится, это следует учитывать и не откладывать получение справки на последний срок перед трудоустройством.

Получение справки на портале Госуслуги

Получение справки на портале госуслуги

Заказать справку, не выходя из дома, можно на официальном портале госуслуг, который приобретает все большую популярность у населения. Для регистрации и создания личного кабинета потребуется указание своего идентификационного номера СНИЛС, других личных учетных документов. Для регистрации необходима личная электронная почта, контактный телефон. После регистрации гражданину становятся доступны практически все государственные услуги, такие как получение справок, оформление свидетельств и личных документов.

Для получения справки об отсутствии судимости потребуется заполнить стандартную форму на выбранной странице, ввести необходимые сведения:

  • номер паспорта владельца личного кабинета;
  • ФИО заявителя;
  • сведения о регистрации.

В некоторых случаях система запрашивает дополнительную информацию, которую следует ввести в определенном окне. После приема сведений, начинается обработка данных и пользователю предоставляется возможность отслеживать схему прохождения проверки. Прием сканированных документов на обработку отображается на экране, где пользователю сообщается о приеме его заявки. Когда проверка закончится, то пользователь получит уведомление о времени посещения отделения МВД, и необходимости предоставить оригиналы документов.

Получение справки об отсутствии судимости не требует уплаты государственной пошлины, справку можно получить бесплатно любым законным способом. Справка выдается в запечатанном конверте для предоставления по месту требования. Если для трудоустройства необходимы подобные сведения, то получить справку могут не только граждане, но иностранцы и лица без гражданства.

Регистрация справки для иностранцев

Регистрация справки для иностранцев

Для получения гражданства нашей страны, желающие должны выполнить ряд важных требований и установок. Потребуется знание русского языка, наличие официального статуса для нахождения на территории страны и отсутствие судимостей по прежнему месту жительства. Запрет на въезд в страну также является основанием для отказа в получении гражданства.

Для получения справки об отсутствии судимости иностранцу, легально проживающему в нашей стране, необходимо обратиться в отделение УВД по месту регистрации или МФЦ. В случае иностранного подданного, проверка будет проводиться по каналам МВД и через обращение к правоохранительным органам страны постоянного места жительства.

Если гражданин иной страны оформляет гражданство РФ по программе переселения соотечественников или по заявлению, то он может обратиться в консульство РФ по своему месту жительства. Для проверки, находясь за границей, потребуется гораздо больше времени, тем не менее такая возможность предоставляется тем лицам, которые заявили о желании переехать на ПМЖ в РФ.

Полученная претендентом за рубежом справка должна иметь специальный знак, который удостоверяет ее юридическую значимость. При оформлении гражданства все документы соискателя и членов его семьи переводятся в специализированных нотариальных бюро, после чего заверяются нотариусом. Отношение к оформлению подобных документов, в том числе справки об отсутствии судимости, со стороны государственных структур внимательное и тщательное.

Любое несоответствие, в том числе в деле перевода или нотариального заверения, вызовет возврат пакета документов на доработку и исправление. Поскольку нотариальные услуги и работа переводчика при нотариате являются платными, повторы приводят к значительным материальным затратам.

Подавая заявление в полицию на проверку своих документов и получение справки об отсутствии судимости, иностранные граждане должны понимать сложность и длительность процедуры. Чтобы избежать возможных задержек с трудоустройством, следует как можно раньше позаботиться о справке.

Запрос справки об отсутствии судимости

One thought on “Получение справки об отсутствии / наличии судимости

  1. Добрый вечер, подскажите если при подаче документов на справку о не судимости через Госуслуги была допущена ошибка в последнем пункте (получение через личный кабинет, а надо её получить на бумажном носителе с живой печатью). Можно сделать изменения каким-то образом?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *