Что делать если пропущены сроки обжалования решения суда

В соответствии с действующим законодательством все решения, вынесенные судебными инстанциями, требуют обязательного исполнения. Однако нередки ситуации, когда один из участников разбирательства имеет вполне обоснованные возражения, что позволяет ему обжаловать постановление.

Следует понимать, что закон также предусматривает определённые временные ограничения, касающиеся периода написания жалобы и подготовки доказательной базы. Именно поэтому многие россияне, сегодня задаются вопросом: что делать если пропущены сроки обжалования решения суда.

Какие документы подлежат обжалованию, и кто вправе инициировать данную процедуру?

Какие документы подлежат обжалованию, и кто вправе инициировать данную процедуру?

Закон допускает опротестование решений, принятых судами первой инстанции, а также определения вышестоящих судов. Когда процедура касается документа, который ещё не вступил в силу закона, то она именуется апелляцией. Что касается случаев, когда решение или постановление уже «набрали» законную силу, или проводится обжалование результатов апелляции, то данный порядок является кассационным.

Если говорить о лицах, которые могут стать инициаторами процедуры, то к ним относятся граждане, чьи интересы или права затрагивает решение. Если в документе фигурирует лицо, не достигшее 18-летнего возраста, недееспособное по причине инвалидности или серьёзной болезни, то их законными представителями становятся официальные опекуны, имеющие соответствующее документальное подтверждение.

Готовое заявление следует подавать в ту инстанцию, которая приняла обжалуемое постановление. После получения полного пакета бумаг, работники соответствующего отдела суда формируют судебное дело и с прикреплённой к нему жалобой отправляют в вышестоящий орган.

Особенности документального оформления обжалования постановления

Особенности документального оформления обжалования постановления

Лицо, желающее опротестовать судебное решение, должно написать соответствующее заявление и подготовить бумаги, необходимые для проведения данной процедуры, сделав всё это в течение определённого времени. В другой ситуации придётся искать ответ на вопрос что делать если пропущены сроки обжалования решения суда.

Как гласит законодательство, обжалование актов правосудия посредством подачи апелляции, предусматривает ряд требований, касающихся оформления жалобы.

К ним относятся:

  • Положения, являющиеся обязательными и не зависящие от категории рассматриваемого дела;
  • Дополнительная документация, перечень которой напрямую зависит от вида делопроизводства.

Обязательные положения включают в себя следующие пункты, которые должны содержаться в тексте жалобы:

  • Название суда, в который будет подана жалоба;
  • Название инстанции, чьё постановление подлежит обжалованию;
  • Персональная информация о заявителе (паспортные данные – для физического лица, юридический адрес и прочие данные – для компаний и организаций);
  • Требования автора жалобы;
  • Законодательное обоснование;
  • Документы и иные доказательства по делу.

Что касается дополнительных пунктов, то они включают в себя телефонные номера, адрес электронной почты и прочую информацию. Разумеется, правильное оформление бумаг играет важную роль в любом процессе, однако нельзя забывать о прилагаемых документах. В частности, речь идёт о квитанции или чеке, свидетельствующем об оплате госпошлины, величина которой устанавливается законом. Полезно знать, что при обжаловании дел административного характера платить пошлину не нужно.

Когда процедура обжалования инициируется в отношении постановления, вынесенного арбитражным судом, то обязательный пакет бумаг, прилагаемых к жалобе, включает в себя:

  • Копию акта правосудия, подлежащего обжалованию;
  • Почтовые квитанции, подтверждающие тот факт, что каждому из участников процесса были посланы экземпляры жалобы и необходимых бумаг;
  • Доверенность на представление интересов, если от имени инициатора в процессе будет участвовать его представитель или в качестве заявителя выступает юридическое лицо.

В течение какого времени можно обжаловать постановление суда?

В течение какого времени можно обжаловать постановление суда?

Для того чтобы не пришлось в дальнейшем искать ответ на вопрос что делать если пропущены сроки обжалования решения суда, эксперты настоятельно рекомендуют внимательно следить за сроками, которые предусмотрены для проведения соответствующей процедуры. Период времени, допускающий обжалование, во многом зависит от характера спора.

В законодательстве прописаны специальные и стандартные сроки опротестования, касающиеся постановлений, ещё не набравших законную силу.

Стандартные (общие) сроки включают:

  • Постановления, в которых говорится о назначении административного штрафа, можно обжаловать в течение 10 дней после получения документа;
  • Преобладающее число решений, относящихся к гражданскому и административному судопроизводству, а также к арбитражу, допускают опротестование в течение 30 дней после принятия.

Наряду со стандартными сроками, в законе предусмотрены и специальные временные периоды, включающие следующие позиции:

1. Срок обжалования равный 10 дней предусмотрен для следующих ситуаций:

  • Отмена акта регионального значения, касающегося роспуска или самороспуска муниципального представительства, а также уходе в отставку руководителя региональной администрации;
  • Заключение депортированного подданного другой страны в специализированное учреждение или пролонгирование сроков его пребывания в нём;
  • Реализация мер административного контроля;
  • Принудительное помещение в диспансер или специальное медицинское учреждение, и изменение периода нахождения в одном из них;
  • Возвращение граждан, не достигших 18-летнего возраста, из другой страны в соответствии с имеющимися договорённостями.

2. Все дела, имеющие отношение к проведению референдумов или выборов, могут оспариваться не позднее чем в течение 5 дней с момента вынесения соответствующего постановления;
3. Административные дела, рассматриваемые в упрощённом порядке, подлежат оспариванию до истечения 15 суток с момента получения судебного решения.

Кроме сроков подготовки апелляции, в нормативных документах прописаны сроки опротестования судебных актов в порядке кассации. В частности, речь идёт о постановлениях, которые уже вступили в силу закона. Эта процедура проводится в первые 6 месяцев. Отсчёт начинается с даты вступления.

Дополнительным условием, требующим обязательного соблюдения, является применение иных методов опротестования ранее. Если случится так, что будет пропущен срок обжалования, инициатору придётся доказать, что это произошло по уважительной причине.

Пропуск сроков, предусмотренных для проведения процедуры обжалования

Пропуск сроков, предусмотренных для проведения процедуры обжалования

Законом установлено, что пропуск срока оспаривания приводит к тому, что гражданину приходится смириться с судебным актом, так как жалоба, поданная после истечения предусмотренного периода, не будет рассмотрена.

Единственным ответом на вопрос что делать если пропущены сроки обжалования решения суда является написание заявления, касающегося восстановления сроков. В соответствии с законом это становится возможным только при условии, что у заявителя имелась уважительная причина, и он может доказать это документально.

Разумеется, перечень обстоятельств не ограничен строгими рамками, однако наиболее частыми причинами являются прохождение лечения в другой стране, длительная зарубежная командировка, наличие серьёзных проблем со здоровьем и иное. Следует также понимать, если пропущен срок обжалования, то его далеко не всегда можно восстановить. При наступлении следующих обстоятельств срок опротестования не может быть восстановлен:

  • Подача апелляции была произведена после истечения 6 месяцев с момента вынесения судебного акта;
  • Обжалование в кассационном порядке проводится после истечения 12 месяцев после вступления в силу решения суда.

Важно понимать, что каждая отдельная ситуация заслуживает отдельного внимания и должна быть рассмотрена индивидуально. Чтобы правильно и своевременно подготовить все документы, эксперты советуют обратиться за помощью к опытному юристу, который сможет не только детально разъяснить все особенности процедуры, но и сделает всё возможное, чтобы его клиент добился успеха.

При необходимости можно переложить все заботы на плечи профессионала, обеспечив его соответствующей доверенностью.

Восстановление пропущенного срока исковой давности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *